Nacionales Politica

6 presidentes acumulan 105 años de gobierno

Joaquin Balaguer
Escrito por Debate Plural

Yanessi Espinal (El Caribe, 11-5-16)

Desde la fundación de la República, el 27 de Febrero del 1844, han transcurrido 172 años, y en 104 de ellos, el país ha sido gobernado por seis hombres, a pesar de que la República ha tenido 54 presidentes. Se trata de Rafael Leonidas Trujillo, Buenaventura Báez, Pedro Santana, Joaquín Balaguer, Ulises Heureaux y Leonel Fernández. Trujillo ha sido quien más ha gobernado con una dictadura de 31 años, seguido por Balaguer, que acumula 22 años; Báez gobernó por 14 en distintos periodos; Ulises Heureaux (Lilís), 14; Pedro Santana doce igual que Leonel Fernández (1996-2000; 2004 al 2012). A propósito de que el próximo domingo el pueblo dominicana está convocado a elecciones para elegir a un nuevo presidente o por el contrario reelegir al presidente Danilo Medina, le presentamos en orden cronológico los presidentes que ha tenido el país en 172 años, datos obtenidos del Archivo General de la Nación.

1- Tomás Bobadilla (3 meses y 5 días)
Tras ser proclamada la Independencia, se convirtió en el primer presidente de la Junta Central Gubernativa (1 marzo de 1844 al 5 de junio de 1844.

2- Pedro Santana (12 años)
El primer presidente constitucional, pero antes fue presidente de la Junta Central Gubernativa. Gobernó cuatro periodos.

3- Manuel Jiménez (8 meses y 21 días)
Fue el segundo presidente constitucional de la República (8 de septiembre 29 de mayo de 1849).

4- Buenaventura Báez (14 años)
Ocupó la presidencia en cinco periodos para un total de 14 años (24 septiembre del 1849-15 febrero 1853; 8 octubre 1856-12 junio 1858; 8 de diciembre de 1865-29 mayo de 1866; del 2 de mayo de 1868 al 2 enero 1874; 22 diciembre 1876 al 2 marzo 1878).

5- Manuel Mota (11 meses y 10 días)
Fue presidente interino en dos ocasiones (2 de enero al 30 de mayo de 1855; 2 de julio al 5 de septiembre de 1855) presidente designado (del 26 de mayo al 8 octubre del 1856).

6- Desiderio Valverde (1 año y 22 días)
Fue presidente provisional del 7 de julio de 1857 al 31 de agosto del 1858.

7- José -Pepillo- Salcedo (1 año y 4 días)
El primer presidente de la Restauración ocupó el cargo del 14 de septiembre de 1863 al 10 octubre de 1864.

8- Gaspar Polanco (3 meses y 14 días)
Fue un presidente analfabeto que gobernó del 10 de octubre de 1864 al 24 enero de 1865. Jugó un papel de primer orden en la Guerra Restauradora.

9- Benigno Filomeno Rojas (2 meses)
Fue vicepresidente de la República en dos oportunidades y presidente del 24 de enero al 24 marzo de 1865.

10- Pedro Pimentel (4 mese y 11 días)
Fue nombrado presidente del país y duró un breve periodo del 25 de marzo al 4 de agosto de 1865.

11- José María Cabral (1 año y 9 meses
Ocupó 2 periodos que suman un año y nueve meses (del 4 de agosto al 15 de noviembre de 1865 y del 22 de agosto de 1866 al 31 enero de 1868).

12- Pedro Guerrero (23 días)
La breve gestión de este gobernante fiel seguidor de Buenaventura Báez fue del 15 de noviembre al 8 de diciembre del 1865.

13- Federico García (3 meses y 22 días
Formó parte de una Junta Gubernativa junto a Gregorio Luperón del 1 de mayo al 22 de agosto de 1866.

14- Manuel Cáceres (14 días)
Fue presidente interino del 31 de enero al 13 de febrero del 1868.

15- Ignacio Gonzales (2 años 7 meses y 21 días)
Gobernó el país en cinco ocasiones que en total suman 2 años, siete meses y 21 días de gestión (25 noviembre de 1873 al 21 enero de 1874; 5 de febrero de 1874 al 23 febrero de 1876; 1 de marzo al 3 de mayo de 1878 y del 6 de julio al 2 de septiembre de 1878).

16- Ulises F. Espaillat (5 meses)
Fue presidente de la República por un breve periodo comprendido entre el 29 de abril al 5 de octubre de 1876.

17- Marcos Antonio Cabral (16 días)
Retuvo el cargo para Báez del 10 al 26 de diciembre de 1876.

18- Césareo Guillermo (10 meses)
Fue presidente por dos periodos, del 5 de marzo al 6 de junio de 1878 y del 27 de febrero al 6 de diciembre del 1879.

19- Jacinto de Castro (22 días)
En su condición de presidente de la Suprema Corte de Justicia asumió la presidencia del 7 al 29 de septiembre de 1878 para convocar a elecciones.

20- Gregorio Luperón (10 meses y 23 días)
El héroe de la Guerra Restauradora fue presidente provisional del 7 de octubre de 1 de septiembre de 1880.

21- Fernando A. de Meriño (2 años)
El sacerdote, que fue Arzobispo Metropolitano de Santo Domingo, ocupó la Presidencia del 1 de septiembre de 1880 al 1 de septiembre de 1882.

22- Ulises Heureaux (14 años y meses)
El dictador Lilís fue presidente en cinco oportunidades (1 de septiembre de 1882 al 1 de septiembre de 1884 y desde el 6 enero de 1887 hasta el 26 de julio de 1899).

23- Francisco Gregorio Billini (8 meses y 6 días)
Fue un periodista que se convirtió en presidente del país del 1 de septiembre de 1884 al 6 de mayo de 1885.

24- Alejandro Woss y Gil (1 año, 2 meses y 22 días)
Fue presidente en dos ocasiones que suman un año y dos meses (16 de mayo de 1885 al 6 de enero de 1887 y de 23 de marzo al 24 de noviembre de 1903).

25- Wenceslao Figuereo (un mes y 5 días)
Tras la muerte de Lilís ocupó la Presidencia por un mes y cinco días del 26 de julio al 30 de agosto.

26- Horacio Vásquez (siete años)
Fue presidente provisional por un año del 26 de 1902 al 23 de abril de 1903 y luego del 12 de julio de 1924 al 28 de febrero del 1930.

27- Juan Isidro Jimenes (3 años y 1 mes)
El fundador del Partido de los Jimenistas fue presidente tres años y un mes en dos periodos (15 de noviembre de 1899 al 2 de mayo de 1902; del 6 de diciembre de 1914 al 7 de mayo de 1916.

28- Carlos Morales Languasco (2 años y tres meses)
El sacerdote fue presidente por dos años que van desde el 24 de octubre de 1903 al 24 de diciembre de 1905.

29- Ramón Cáceres (5 años y 11 meses)
Mon Cáceres gobernó el país desde el 29 de diciembre de 1905 al 19 de noviembre de 1911.

30- Eladio Victoria (11 meses y 25 días)
Fue presidente interino del 5 de diciembre de 1911 al 30 de noviembre de 1912.

31- Adolfo Bobadilla (4 meses y 13 días)
El único dominicano que además de ser arzobispo fue al mismo tiempo presidente de la República del 1 de diciembre del 1912 al 13 de abril del 1913.

32- José Bordas (1 año 4 meses y 13 días)
Este dominicano ocupó la Presidencia del 14 de abril del 1913 al 27 de agosto del 1914.

33- Ramón Báez (3 meses y 6 días)
El hijo de Buenaventura Báez fue presidente provisional del 28 de agosto al 5 de diciembre de 1914.

34- Francisco Henríquez y Carvajal (4 meses y 29 días)
El esposo de Salomé Ureña y padre de Pedro Henríquez Ureña fue presidente (de jure) del país del 31 de julio al 29 de noviembre del 1916.

35- Juan Vicini (1 año y 9 meses)
Organizó las elecciones tras la salida de las tropas norteamericanas del país y fue presidente del 21 de octubre de 1922 al 24 de julio de 1924.

36- Rafael Estrella Ureña (4 meses y 23 días)
Fue presidente provisional del 23 de febrero al 16 agosto del 1930.

37- Rafael Leonidas Trujillo (31 años)
Una dictadura que duró del 16 agosto del 1930 al 31 de mayo del 1961).

38- Jacinto Peynado
Fue el primer presidente títere de Trujillo del 16 de agosto de 1938 al 7 de marzo de 1940.

39- Manuel de Jesús Troncoso
Fue presidente títere de Trujillo del 7 de marzo de 1940 al 18 de mayo de 1942.

40- Héctor Bienvenido Trujillo
Hermano del dictador ocupó la presidente del 1952 hasta el 1957.

41- Joaquín Balaguer (22 años)
La primera vez que ocupó el cargo fue como presidente títere de Trujillo del 16 de agosto de 1957 al 3 agosto de 1960, luego de la caída de la tiranía gobernó el país del 1966 al 1978 y del 1986 al 1996. También han sido presidentes Filiberto Bonnelly, Juan Bosch, Emilio de los Santos, Donald Reid Cabral, Rafael Molina Ureña, Pedro Bartolomé Benoit, Francisco Caamaño, Antonio Imbert Barrera, Héctor García Godoy, Antonio Guzmán, Jacobo Majluta, Salvador Jorge Blanco, Leonel Fernández, Hipólito Mejía y Danilo Medina.

Acerca del autor

Debate Plural

Un medio independiente, libre, plural, sin ataduras con empresas o gobiernos; buscando el desarrollo de una conciencia critica, y la verdad que subyace en el correr de la vida nacional e internacional para el empoderamiento del pueblo dominicano en relación con las luchas y reivindicaciones económicas y sociales fundamentales

Dejar un comentario

/* ]]> */